четверг, 3 марта 2016 г.

Чизкейк Марс

Наконец-то я добралась до чизкейка! И еще до какого!!!
Сегодня я с удовольствием поделюсь с Вами рецептом идеального кофейно-шоколадного бисквита и классического чизкейка, ну и конечно бомбической карамели - и все это в одном торте!
рецепт расчитан на форму 22 см
Вам понадобится
для бисквита:
200 г муки
250 г сахара
1 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соды
1/3 ч.л. соли
60 г темного какао
160 мл кефира, комнатной температуры
160мл горячего кофе (в идеале эспрессо)
100 мл растительного масла
2 яйца, комнатной температуры
1 ч.л. экстракта ванили

для чизкейка:
750 г сливочного сыра (я использовала Almette, в идеале Филадельфия)
150 г сахара
2 яйца
20 г кукурузного крахмала
120 г жирных сливок (у меня были 33%, можно и жирнее)
1 ч.л. экстракта ванили

для карамели:
300 г мелкого сахара
300 мл сливок 33%
280 г сливочнового масла

для шоколадной глазури:
250 г молочного шоколада (у меня Callebaut, но можете начать с обычного шоколада в плитках)
150 г сливочнового масла
50 г сливок 33%
 


 Начнем с приготовления бисквита. Его лучше испечь за день до сборки торта, чтобы бисквит основательно насытился воздухом и так сказать созрел.
Я обычно просто застелаю дно разъемной формы пергаментом, но можно также промазать дно и бока формы сливочгым маслом и присыпать мукой, излишки муки стряхнуть.
1. Муку просеять вместе с разрыхлителем, какао, содой и солью. Добавить сахар.
2. Яйца немного взбить с растительным маслом, затем добавить кефир и постопенно влить горячий кофе, в конце добавить экстракт ванили. Перемешать до однородного состояния.
3. Постепенно взбивая на средней скорости ввести сухую смесь в жидкие ингредиенты. Взбивать 2-3 минуты до однородной и гладкой массы. Тесто получится жидким, примерно как на оладьи.
4. Перелить тесто в подготовленную форму, выпекать 40-50 минут при температуре 180 градусов.
5. Готовность проверить деревянной шпажкой. Достать бисквит, дать ему полностью остыть, только после этого достать из формы. Срезать верхушку, чтобы выровнять бисквит. Бисквит получается достаточно высоким, так что его необходимо разрезать напополам. В итоге у Вас получится 2 одинаковых коржа.

 Карамель также лучше сделать заранее, чтобы она успела застыть.
1. В сотейник с толстым дном насыпать сахар, в другой сотейник налить сливки. Как только сахар начнет таять, ставьте сливки на огонь. Сахар нужно постоянно помешивайте. Доведите сливки до кипения.
2. Когда сахар растворится, добавьте к нему сливки. Масса сразу вспенится. Уберите ее с огня. Карамель необходимо остудить до комнатной температуры.
3. Ввести сливочное масло комнатной температуры в карамель, пробить погружным блендером.
4. Убрать в холодильник. Перед тем как формировать торт, если карамель сильно застыла, немного растопить в микроволновой печи. Перемешать.




 Теперь займемся чизкейком.
1. Самое важное - это плотно обернуть разъемную форму фольгой, чтобы не было щелей. Лучше обернуть в несколько слоев. Как бы сделать чашу из фольги плотно прилегающую к форме. Дно и бока формы смазать сливочным маслом.
2. В чашу миксера или если у Вас ручной миксер, то в среднюю миску положить 250 г сливочного сыра, 75 г сахара и весь кукурузный крахмал. Взбивать на маленькой скорости около 2-х минут. Добавить еще 250 г сыра - взбить - добавить оставшийся сыр 250 г  - взбить.
3. Увеличить скорость миксера до средней, продолжая взбивать ввести оставшийся сахар и экстракт ванили.
4. Добавить по одному яйца, взбивая каждый раз по 30 секунд. Влить сливки, продолжить взбивать до однородной и гладкой массы 1-2 минуты. Главное - не перевзбейте!
5. Перелить чиз в заранее подготовленную форму. Поставить форму в противень с горячей водой, вода должна минимум покрывать форму на 1/3, т.е. сделать водяную баню.
6. Выпекать чизкейк при 160 градусах 1 час 15 минут на режиме верхний и нижний нагрев. Можно выбрать и другой режим, но главное без конвекции (т.е. без вентилятора) - в противном случае, чизкейк может треснуть.
7. Достать готовый чизкейк и поставить остывать на решетку, доставать только после его полного остывания.
Шоколадная глазурь:
1. Растопить шоколад на водяной бане или в микроволновой печи.
2. Сливки довести до кипения, добавить масло. Когда масло растворится влить сливочную массу в шоколад. Размешать до однородного состояния.
3. Убрать глазурь в холодильник на 1-2 часа. Она должна застыть до состояния густого крема.

Сборка торта
Один из бисквитов обильно промазать крем-карамелью. Сверху "поставить" чизкейк (предварительно лучше его немного подморозить в морозильной камере). Далее опять слой карамели, чем толще, тем вкуснее. В конце положите второй бисквит. Обмазать торт шоколадной глазурью. Украсить кусочками оставшегося бисквита (верхушка, которую мы срезали), шоколадкой МАРС и растопленной карамелью.



Приятного Вам аппетита и удачного опыта на Вашей кухне!
Если у Вас появятся ко мне вопросы по поводу процесса приготовления торта, то я с удовольствием отвечу.

4 комментария:

  1. Спасибо за рецепт!!! Вкусняшка такая!

    ОтветитьУдалить
  2. Всегда пожалуйста! Надеюсь, у Вас получится отличный чизкейк

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за рецепт ! Ну ооооочень вкусно получилось ! Только у меня бисквит поднялся неравномерно, один бок намного сильнее другого, не подскажите - почему так могло быть ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно из-за режима конвекция? Он у вас был включён?

      Удалить