среда, 24 февраля 2016 г.

Леопардовый хлеб

Добрый вечер, какой шикарный рецепт я для Вас подготовила!!!! Леопардовый хлеб! Не только красивый, но и безумно вкусный хлебушек. Идеальный вариант для встречи гостей, поверьте никто не останется равнодушным, этоя вам обещаю!
Итак на 10-12 порций вам понадобится:
375 г муки
60 г сахара
250 мл теплого молока
1/2 ч.л. соли
1 ч.л. сухих дрожжей
20 г сливочного масла комнатной температуры

Для коричневых пятен:
15 г какао Несквик
10 мл молока

Для темно-коричневых пятен:
7 г темного какао
5 мл молока

Метод:
я брала форму 11 на 20 см
1. Залить дрожжи теплым молоком и оставить на 10 минут.
2. В миску насыпать просеянную муку, сахар, соль и вылить молоко с дрожжами. Замесить тесто.Лучше использовать для этого миксер с насадкой крюк. Делать замес нужно только на низкой скорости до тех пор, пока тесто не станет гладким и однородным.
3. Добавить сливочное масло и продолжать замес до однородного состояния.
4. Отделить от общей массы 320 г теста и переложить в отдельную миску.Накрыть полотенцем и убрать в тепло на 1 час 30 минут.
5.Развести какао несквик в молоке, добавить в оставшееся тесто, вымесить до однородного светло-коричневого цвета. Отделить от теста 205 г массы и переложить в отдельную миску, накрыв полотенцем. Убрать миску в тепло на 1 час 30 минут.
6. Развести темное какао в молоке, добавить в оставшееся тесто, вымесить до однородного темно-коричневого цвета. Накрыть миску полотенцем и также убрать в тепло на полтора часа.
7. Когда тесто увеличится вдвое, разделить белое тестона 7 частей: 2 части по 60 г, 5 частей по 40 г. Сформировать из теста шарики.
8. светло-коричневое тесто также поделить на 7 частей: 2 части по 40 г, 5 частец по 25 г.
9. Темно-коричневое тесто поделить на 7 частей: 2 части по 36 г и 5 частей по 23 г, сформировать ширики.
10. Смазать форму сливочным маслом и присыпать мукой.
11.Из большого шарика светло-коричневого цвета сформировать плоский овал по длине формы. Большой шарик темно-коричневого цвета раскатать такой же длины как и предыдущий шарик. Накрыть получившийся темно-коричневой лентой относительно плоский овал из светло-коричневого теста, но не полностью. Большой шарик из белого теста раскатать того же размера, как и прдыдущие шарики, накрыть коричневую "колбаску" полностью. Повторить тоже самое с остальными шарики, соблюдая пропорции. Т.е. большие шарики теста совмещать с большими, малегькие с маленькими.
12. Сформировав  все 7 плоских овалов, аккуратно расскатайте их так, чтобы длина каждого была в два раза больше длины формы. Затем разрезаать каждый овал пополам и выложить в свободном порядке в форму. Накрыть полотенцем и оставить в тепле минимум на 1 час, чтобы хлеб поднялся.
13. Выпекать хлеб в разогретой до 180 градутов духовке в течение 30 минут. Готовность хлеба лучше проверять деревянной шпажкой. Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий